«Светильник Джека» от «Натурово экспресс»

24.10.2017
С 24 по 31 октября "Натурово экспресс" дарит ТЫКВУ в подарок при заказе от 1000 рублей!
Осталось несколько дней до самого интересного и необычного праздника — Хеллоуина. Он отмечается в канун Дня Святых — 31 октября и имеет длинную историю, начинающуюся ещё во времена кельтов. Пожалуй, самым известным символом Хеллоуина является «светильник Джека». Так называют фонарь, сделанный из тыквы с помещённой в неё свечой.

У нас Хеллоуин празднуется не так масштабно, как в США и Европе, но сделать вместе с ребенком забавный светильник — отличная идея для того, чтобы провести не скучно вечер! Поэтому с 24 по 31 октября мы дарим Вам ТЫКВУ в подарок при заказе от 1000 рублей! Обратите внимание, чтобы получить приз, Вы должны сообщите оператору специальный промокод — ДЖЕК — или написать его в комментарии к заказу при оформлении на сайте.

Легенда о «светильнике Джека»:
Согласно ирландской легенде жадный до денег кузнец-выпивоха Джек предложил как-то властителю преисподней пропустить с ним пару стаканчиков в трактире. Когда пришло время расплачиваться, предприимчивый ирландец попросил Дьявола обратиться монеткой. После чего Джек, не мудрствуя лукаво, быстро положил её к себе в карман, где как раз лежал серебряный крестик. И, как ни старался, хозяин преисподней, не мог принять первоначальное обличье.

В конце концов, Дьявол добился своего освобождения, пообещав взамен год не строить Джеку козни, а также после его смерти не претендовать на его душу. Во второй раз хитрый кузнец обвел вокруг пальца доверчивого Сатану, попросив его залезть на дерево за фруктами. Как только нечистый взгромоздился на раскидистую крону, Джек нацарапал на стволе крест. Так он выторговал себе ещё десять лет беззаботной жизни. Воспользоваться полученными привилегиями выпивоха Джек не смог, потому что в скором времени умер. После смерти грешника не допустили в рай. Ни Богу, ни Дьяволу Джек оказался не нужен. Неприкаянный ирландец в ожидании Судного дня был вынужден бродить по земле, освещая себе путь кусочком угля, который ему напоследок бросил лукавый. Джек положил тлеющий огонек в пустую тыкву и пустился в странствование. С тех пор на каждый Хэллоуин принято вырезать из тыквы «светильник Джека» и украшать им свои жилища или витрины магазинов, чтобы отпугивать нечисть.