Дефицит картофеля не грозит. Калининградская агрофабрика заключила соглашение с Ярославской областью о поставках корнеплода

05.04.2022
Дефицит картофеля калининградцам не грозит. Агрофабрика «Натурово» заключила соглашение с правительством Ярославской области о поставках корнеплода.
В целом предприятие заботится о том, чтобы в продаже были все овощи борщевого набора. Как обстоят дела на агрофабрике?

Если верить опросам, это продукт, в котором калининградцы видят свой резерв. Почти две трети владельцев участков в нашем регионе хотят выращивать картофель.

А на агрофабрике он буквально течёт рекой. «Натурово» — одно из предприятий региона, которое работает на обеспечение продовольственной безопасности.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «АГРОФАБРИКА «НАТУРОВО»:

— Мы постоянно ищем новые логистические поставки продуктов. И осваиваем большую Россию. Не так давно буквально 1,5 недели назад мы подписали соглашение с правительством Ярославской области, создав там совместное предприятие с местными производителями сельхозпродукции. И тем самым укрепили свои позиции по поставке в область дополнительной сельхозпродукции в случае нехватки продукции от местных аграриев.

Из Ярославской области будут завозить сортовой картофель. Это особенно актуально для середины и конца весны, когда в нашем регионе заканчивается урожай прошлого года.

Поставки должны способствовать стабилизации цен. В Калининград уже приехала первая фура.

На предприятии заботятся о доступности всех овощей борщевого набора.

ЗОЯ НОВГОРОДЦЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Одна из современных технологий «Натурово» — это су-вид. Овощи в вакуумной упаковке отправляют на обработку паром для сохранения витаминов и полезных свойств.

При этом в «Натурово» ищут и варианты, чтобы удивить покупателя и привлечь новую аудиторию. Одной из новинок в «Натурово» стали яблочные чипсы.

Пока это только экспромт. Как уверяет производитель, такие чипсы — натуральный продукт без добавления химикатов.

ЭЛЛА КЛИМЮК, ДИРЕКТОР ПО ПРОИЗВОДСТВУ «НАТУРОВО»:

— Мы достаточно многогранны. И мы пытаемся найти покупателя для нашей продукции и работаем для покупателя. И неважно выпускаем мы капусту или разливаем сок, делаем пастилу и чипсы.

Представители агрофабрики заверяют, что все позиции овощей есть. О качестве и количестве продукции «Натурово» говорит тот факт, что предприятие поставляет некоторые виды в другие регионы.

Например, в Ярославль будут отправлять морковь. Калининградская особого сорта, хорошо сохраняет вкус и форму после обработки.

 

Видео по ссылке - ВЕСТИ Калининград на Агрофабрике Натурово

Дата публикации: 05.04.2022

Источник: ВЕСТИ Калининград